Valora este artículo
(0 votos)

Educación Secundaria


banner eso

 

 

ETAPA ESO

  

 

1º ESO: Rebeca Santos

2º ESO: Helena Bernal

ESO: Ana Mª Villén

 

 

 

ACTIVIDADES

PRIMER TRIMESTRE

  • Entre cartones: Aprender técnicas de escultura
  • Arqueología por un día: Experimentar en una excavación arqueológica simulada, aprendiendo a valorar la importancia del hallazgo y conservación de los restos materiales del pasado
  • Tras la alfombra roja: Formación interactiva sobre lo que es un festival de cine haciendo hincapié en el trabajo en equipo

  

SEGUNDO TRIMESTRE

  •  Los tesoros del Ayuntamiento: Reconocer el edificio del ayuntamiento por fuera y por dentro a través del arte y la historia que contiene
  • Adolescencia: educando en seguridad: Informar al alumnado de la importancia de la toma de decisiones en la vida diaria, redes sociales e Internet
  • Normas de higiene del sueño: Conocer los beneficios de los hábitos de sueño saludables a nivel académico, físico, mental y emocional

  

TERCER TRIMESTRE

  •  Etopía: visita a la experiencia de la sala de cristal: Tomar conciencia y aprender sobre los datos que generamos en nuestra vida digital.
  • Salón del cómic: Conocer nuestra historia reciente a través de chistes, sátiras y humor gráfico.
  • Programa de educación sexual: Integrar la sexualidad como parte del desarrollo personal y humano.
  • Visita al Galacho de La Alfranca: Motivar y despertar la curiosidad e interés hacia la conservación de la Naturaleza y el respeto por el Medio Ambiente

  

HORARIOS y TUTORÍAS para FAMILIAS

 

horario horario horario
1º ESO 2º ESO 3º ESO

 

 

HORARIO DEL PROFESORADO: ATENCIÓN A FAMILIAS

ESO/FPB                   CURSO 19-20

  

El horario del profesorado de la Etapa para la atención a familias se solicitará a través del tutor/a, cita previa.

 

Tutores/as:

Rebeca Santos: Martes de 9h. a 9:55h.

Helena Bernal: Miércoles de 11:10h. a 12h.

Ana Mª Villén: Jueves de 15:30h. a 16:30h.

Jesús Arteaga: Lunes de 11:10h. a 12:05h.

Laia Navarro: Martes de 9:55h. a 10:50h.

 

Profesorado de la Etapa:

Mª Pilar Arzoz: Viernes de 13h. a 14h.

Mª Victoria Laguía: Viernes de 13h. a 14h.

Mª Teresa Alejandre: Martes de 12:05h. a 13h.

Luis Arilla: Lunes de 12:05h. a 13h.

Adrián Sancho: 

Alberto Pérez:

Begoña Zarza: Martes de 14h. a 15h.

Mª Jesús Martínez: Viernes de 14:30h. a 15:30h.

 

CRITERIOS DE EVALUACIÓN

Educación Física

 

pdfCriterios Evaluación Educación Física 1ºESO.pdf

pdfCriterios Evaluación Educación Física 2ºESO.pdf

pdfCriterios Evaluación Educación Física 3ºESO.pdf

 

  

  

EVALUACION

Las fehas de las evaluaciones son las siguientes:

1er TrimestreDel 10 al 13 de diciembre del 2019

2º Trimestre Del 16 al 20 de marzo del 2020

3er Trimestre: Del 8 al 12 de junio del 2020

 

 
 

-